Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

Среда, 24.04.2024, 17:17, 
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности
11:17
Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности

«Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности»

      Профессиональная подготовка современного педагога включает в себя психолого-педагогические и специальные знания, изучение современных педагогических технологий, формирование установки на инновации и творчество. В связи с этим важнейшей стороной профессионального становления педагога является постижение им педагогического мастерства.

В целях повышения уровня ИКТ – компетентности педагогов 14 декабря в нашем  ДОУ прошел конкурс  «Калейдоскоп мультимедийных презентаций». Основными задачами конкурса являются:

  • Развитие у педагогов ДОУ навыков публичного выступления на профессиональные темы с использованием ИКТ, выявление талантливых ораторов;
  • Создание электронного банка методических материалов в виде мультимедийных презентаций.

В конкурсе приняли участие воспитатели:

Палькина Галина Васильевна, Шалева Елена Викторовна – 1мл. гр. «Колобок».

Мозговая Лена Егоровна – 1мл.гр. «Солнышко».

Кузьмина Евгения Леонидовна – 2мл.гр. «Теремок».

Герцог Надежда Владимировна – под. к школе группа «Знайки».

         Каждый из них показал свое профессиональное мастерство и главные качества педагога-мастера – человеколюбие и умение общаться с людьми.

         Воспитатели 1мл.группы «Колобок» представили на конкурсе музыкальную игру «Жили у бабуси два веселых гуся». Используя в своей работе с детьми мультимедийные презентации, которые способствуют    формированию представлений о домашних животных, развивается слуховое внимание, двигательная активность.

         Приоритетным направлением деятельности педагогов Герцог Н.В., Кузьминой Е.Е. является формирование элементарных математических представлений у детей.

Надежда Владимировна показала коллегам, как подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе игровой мотивации.

      А Евгения Леонидовна показала, что основа любой современной презентации это облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов сказочных движущихся персонажей.

      Большое внимание уделяет сенсорному развитию у детей 1мл.группы  Лена Егоровна Мозговая. В работе с детьми раннего возраста она использует мультимедийные презентации. На конкурсе  представила развивающий и обучающий материал, как систему ярких опорных образов. Танцующие матрешки помогли детям освоить цвет и форму, узнать музыкальный инструмент по звучанию и др.

     Применение мультимедийных презентаций в работе с детьми обладает огромными возможностями, позволяя эффективно организовать работу по данному направлению.

      Все участники конкурса доказали, что применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства:

– возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийного проектора и проекционного экрана в многократно увеличенном виде;
– объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебной литературы; 
– возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия сохранной сенсорной системе;
– активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка;
– компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток крупным шрифтом на принтере в качестве раздаточного материала для занятий с дошкольниками.

         В соответствии с Положением конкурса «Калейдоскоп презентаций»  и на основании решения жюри, считать победителем:

Герцог Н.В. – воспитатель под. к школе группы (1место).

Призеры:

Мозговая Л.Е. – воспитатель 1мл.группы «Солнышко» (2место).

Кузьмина Е.Л. – воспитатель 2мл.группы «Теремок» (3место).

За участие в номинации «За оригинальность и творчество» - Палькина Г.В., Шалева Е.В.

Ст.воспитатель Гусельникова Н.А.

Просмотров: 1147 | Добавил: Сибирь42 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *: