Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

Пятница, 29.03.2024, 18:48, 
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 5 » Неделя безопасности
12:11
Неделя безопасности

План проведения недели безопасности в МБДОУ детский сад №11 «Дельфин»

День Тема Задачи Содержание
Понедельник «Как вести себя с незнакомыми людьми».

-Познакомить с правилами поведения с незнакомыми людьми;

-Убедить детей, что приятная внешность человека не всегда говорит о его добрых намерениях.

1.Беседа с детьми «Как избежать неприятностей».

2.Инсценировка русской народной сказки «Колобок».

Рассматривание иллюстраций по теме «Кто нас окружает».

3.Консультация для родителей «Безопасность наших детей».

4.Инструктаж с персоналом по теме (в течение года).

5.Беседа с воспитателями и мл. воспитателями «Пропускной режим».

Вторник «Пожар- страшное бедствие».

-Объяснить детям причины возникновения пожара, обратить внимание на его последствия;

-Выучить правила поведения при угрозе пожара.

1.Свободное общение с детьми «Наши друзья при пожаре».

2.Сюжетно-ролевая игра «МЧС спешит на помощь».

3.Вечер правил ОБЖ «Каждый маленький ребенок должен это знать с пеленок».

4.Родительское собрание по теме.

5.Экскурсия в пожарную часть.

6.Просмотр познавательного фильма по теме.

Среда «Наши друзья в экстренных ситуациях»

-Дать базовые сведения о работе экстренных служб: аварийной, реагирования в чрезвычайных ситуациях, пожарной охраны, полиции, скорой помощи, газовой сети;

-заучить телефоны экстренного вызова: 112, 01, 02, 03;

-Воспитывать внимание, умение быстро реагировать на возникновение пожара.

1.Просмотр кукольного спектакля «Школа юных спасателей».

2.Чтение сказки С.Маршака «Кошкин дом».

3Дидактическая игра «Набери номер правильно».

4.Консультация для родителей «Не оставляете дома детей одних».

5.Выставка детского творчества по теме.
Четверг «Наши помощники и враги дома»

-Закрепить знания о том, чем опасны некоторые приборы и бытовая техника;

-Добиться того, чтобы дети четко соблюдали правила пользования ими.

1.Игра-беседа «Предметы, требующие осторожного обращения».

2.Свободное общение с детьми «Что можно, чего нельзя.

3.Чтение рассказов из книги А.Усачева «Умная собачка Соня».

4.Памятки для родителей по теме.
Пятница «Если ты пассажир»

-Рассказать о назначении автобусной остановки, пешеходного перехода, правилах поведения в автобусе;

-Воспитывать умение применять полученные знания в практической деятельности.

1.Ситуативная беседа «Как вести себя в транспорте».

2.Экскурсия к автобусной остановке.

3.Рисование «Дорога нашего города».

4.Тренировочные занятия «Эвакуация при пожаре» с участием родителей.

5.Инструктаж с персоналом по теме (в течение года).

6.Просмотр мультфильма «Смешарики на улице города».

 

 

«Останови огонь!»

(отчет о месячнике по пожарной безопасности)

Посмотрите, ребята вокруг.

Нам огонь - повседневный друг.

Но, когда мы небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом.

 

В целях пропаганды противопожарных знаний среди детей и педагогов наше ДОУ ежегодно принимает участие в муниципальном месячнике пожарной безопасности «Останови огонь!». Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того, чтобы позвать на помощь.  Поэтому, задача педагогов нашего ДОУ – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности. Учить применять полученные знания в реальной жизни. Формировать представление об окружающем мире и навыки безопасного поведения.  Данные задачи  решаются успешно при перспективном планировании мероприятий в каждой возрастной группе. По графику проходят тренировочные игры-занятия по эвакуации с детьми и педагогами. В октябре месяце 2015г. прошла тренировочная эвакуация под руководством старшего инспектора отделения ГПН г.Топки и Топкинского района Ваниным А.Л..  Артем Леонидович не просто провел беседу с детьми, но и рассказал как  правильно вести себя в опасных ситуация, привел пример из жизни: как восьми летний мальчик  нашего города Данил Бортников проявил мужество и не растерялся во время   пожара в собственной квартире и о нем написали в газете.  В заключение своей встречи Артем Леонидович подарил детям диск с познавательными  видео –фильмами. Весь это материал был выставлен на сайт нашего ДОУ, чтобы в любой момент его могли посмотреть не только воспитанники, но и их родители. Работа по данной теме в нашем ДОУ,  ведется систематически и целенаправленно начиная с  группы раннего возраста. 

  Чтобы сформировать у детей первичные представления о безопасном поведении в быту, воспитатели Галина Васильевна Палькина, Лена Егоровна Мозговая читают детям художественную литературу: «Путаница» К.И.Чуковский, «Кошкин дом» играют в подвижные и дидактические  игры: «Кто быстрее?», «Самый ловкий»;  учат детей опасаться предметов, которые являются причиной пожара «Горит – не горит», «Найди опасные предметы».  

  Воспитатели 2мл.группы «Теремок»  Кузьмина Евгения Леонидовна и Прунцева Татьяна Витальевна во время проведения месячника ПБ уделяли внимание продуктивной деятельности, для детей стало увлекательным занятие по аппликации, дети изготавливали пособие для математической игры «Пожарная команда». Были проведены ситуативные беседы: «Правила поведения при пожаре», «Добрый и злой огонь», «О профессии пожарного говорим с гордостью».  Евгения Леонидовна и Татьяна Витальевна  отрабатывали с детьми и родителями занятия по действиям в случае возникновения пожара, целью которого являлось: научить воспитанников правильно действовать во время пожара, познакомить со средствами пожаротушения. Все занятия проходили в игровой форме с участием сказочных персонажей.  

  Воспитатель старшей группы Иваненко Ольга Анатольевна сочиняет сказки в стихотворной форме, оформляет их в виде книг, презентаций; вместе с детьми сочиняет несложные четверостишия, и рисуют к ним предупреждающие знаки. Воспитывает осознанное отношение к выполнению правил безопасности через познавательную, игровую, социально-коммуникативную  деятельность. 

  Свое творчество и профессионализм проявляют воспитатели средней группы Дони Татьяна Ивановна и Васенина Ирина Александровна.  Их театрализованные постановки систематизируют знания у детей о правилах пожарной безопасности, воспитывают осознанное отношения к необходимости выполнения этих правил. Педагоги сами разрабатывают сценарии сказок, театрализованных игр и представлений: сказка на новый лад «Кошкин дом», «Пожар в лесу», «Берегись огонь». Изготавливают атрибуты и декорацию для спектаклей своими руками.  В ходе реализации педагогических проектов «Огонь – друг, огонь – враг», «Береги свой дом от пожара», «Спасатели» воспитатели систематизируют знания детей о причинах возникновения пожаров, знакомят с правилами поведения при пожаре, учат каждого ребенка знать всю необходимую информацию о себе (фамилия, имя, домашний адрес, телефон, телефон пожарной службы). Всем известно, что игра является основным видом детской деятельности. В играх у детей расширяются знания о профессии пожарных, спасателей, развивается ловкость, воспитывается ответственность.

  Воспитатель подготовительной к школе группы Герцог Надежда Владимировна в течение всего года повышает эффективность работы по обучению детей правилам пожарной безопасности через игры: сюжетно-ролевые «Пожар в лесу», «Отважные пожарные», подвижные «Ловишки», «С кочки на кочку» и др. Проводит практические занятия по отработке действий в случае возникновения пожара. Её воспитанники умеют свободно набирать нужный номер в случае опасности и пользоваться огнетушителем.  Все педагоги проявляют свое творчество при оформлении развивающей среды для воспитания у детей правил противопожарной безопасности. В каждой группе оформлены уголки по противопожарной безопасности, совместно с детьми и родителями в течение года изготавливается игровой материал: атрибуты для подвижных и сюжетно-ролевых игр, декорации для театрализованной деятельности.  Ежегодно в  апреле месяце педагоги, дети, родители принимают активное участие в различных мероприятиях по пожарной безопасности (выставки детского творчества, викторины, развлечения, конкурсы и т.д.)  Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности воспитатели используют самые разнообразные методы и приемы:

Ситуативные  беседы:

-«И днем и ночью на посту»,

-«Электрические приборы»

-«Откуда пришел огонь?»

-«Добрый и злой огонь»

-«Труд пожарных» и др,  рассматривание наглядно-иллюстративного материала и многое др.), специально организованные занятия, встреча с командой пожарной части «МЧС».  С детьми проводит беседу начальник пожарно-спасательной части № 6 ФГКУ 1-й отряд ППС по Кемеровской области Иванов Иван Алексеевич. Во время встречи дети наблюдают, как командир отделения разматывает умело и быстро рукав для тушения пожара. Иван Алексеевич показывает оборудование пожарной машины, рассказывает для чего это предназначено.  Для решения поставленных задач с огромной ответственностью администрация МБДОУ «Дельфин» в лице заведующего Савельевой Тамарой Александровной создает необходимые условия для безопасности наших воспитанников и сотрудников. В ДОУ имеется:

-автоматическая кнопка ПБ;

-план эвакуации при пожаре;

-телефон экстренного вызова;

-камеры наружного  видеонаблюдения, по всему периметру ДОУ.

          С сотрудниками ДОУ систематически проводятся инструктажи по эвакуации воспитанников, на информационном стенде вывешены все необходимые нормативные документы, рекомендованные Главным управлением МЧС России по Кемеровской области.  Для родителей размещена необходимая информация в каждой возрастной группе и при входе в ДОУ (памятки, приказы, плакаты и др.).  Работа с родителями ведется через организованные мероприятия (консультации, родительские собрания, мастер-класс, папки-передвижки, викторины и т.д.). На сайте МБДОУ «Дельфин» педагоги делятся опытом своей работе по проблеме «Безопасность» и выставляют информацию о проделанной работе с воспитанниками.  В результате такой работы можно сделать вывод, что воспитанники нашего ДОУ интересуются данной проблемой, у них появляется желание узнать больше о пожарной безопасности и свои знания  они применяют в самостоятельной деятельности, в сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных играх. Дети умеют вызывать пожарную охрану. Знают стихи, загадки, пословицы, с желанием разыгрывают ситуации и инсценируют художественные произведения о пожаре. Педагоги нашего ДОУ не только оберегают и защищают своих воспитанников, а подготавливают их к правильным действиям в опасных жизненных ситуациях.

Ст.воспитатель Гусельникова Н.А.

Просмотров: 1733 | Добавил: Сибирь42 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *: