Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

Суббота, 20.04.2024, 15:11, 
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 18 » «Юные исследователи»
22:02
«Юные исследователи»

«Юные исследователи»

      27 февраля 2019г. прошел муниципальный конкурс защиты проектов «Юные исследователи» среди воспитанников ДОО. Конкурс направлен на содействие развитию у детей познавательных способностей, умению и навыков исследовательской деятельности. Известно, что дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.  Задача взрослого – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. Воспитатель подготовительной к школе группы Иваненко Ольга Анатольевна с большим удовольствием приняла активное участие в конкурсе защиты проектов вместе с воспитанником Колядиным Арсением. Тема исследовательского проекта «Волшебница соль» возникла после беседы с детьми подготовительной группы: -«Я услышала разговор своих воспитанников во время беседы между собой.       Они обсуждали свои новогодние подарки. Один из мальчиков похвалился, что ему подарили на Новый год «Магические кристаллы», и он их вырастил сам.  Мне стало любопытно, что моих детей заинтересовало такое научное исследование, и я предложила им, узнать, как это происходит и что этому способствует. Можно ли вырастить кристалл в домашних условиях с помощью соли? Арсений сразу подхватил мою мысль и предложил дома вместе с родителями провести небольшой эксперимент по выращиванию кристалла из соли.  Прошло две недели и Арсений принес выращенный кристалл в группу.  У детей был восторг и удивление от увиденного. Сразу всем захотелось попробовать и узнать от чего и как это происходит.  После чтения детям сказки «Золото и соль». У ребят возник вопрос: откуда берется соль? Дети стали рассуждать, что соль бывает разная: крупная и мелкая. Кто-то из ребят сказал, что у него дома есть цветная соль. А Полина рассказала, что её мама называет соль «Волшебница». Детей это очень заинтересовало. Мы решили исследовать соль как полезное ископаемое.

    После всех исследований Колядин Арсений взял на себя смелость и защитил наш общий проект на конкурсе. Арсений доказал свои способности интеллектуального развития, занял 1 место в конкурсе.

Старший воспитатель

Гусельникова Н.А.

Просмотров: 830 | Добавил: Сибирь42 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
2 Марина Ивановна  
Большое спасибо за такой чудесный опыт в жизни моего сына! Мы с удовольствием приняли участие в данном проекте! А 1 место - приятный бонус и гордость за сына! За видео отдельное спасибо Наталье Анатольевне!!! victory

1 Елена Викторовна  
Молодцы. Поздравляю с победой.

Имя *:
Код *: