Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

Четверг, 25.04.2024, 22:25, 
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Адаптация детей к детскому саду
08:46
Адаптация детей к детскому саду

Адаптация детей к детскому саду

Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Это связано с тем, что не удовлетворятся одна из базовых потребностей – потребность в безопасности и защищённости. Ребёнок впервые остаётся без близких ему людей в незнакомой обстановке. Это ломает  сложившиеся у него стереотипы, условия жизни (режим, характер питания, приёмы воспитания, характер общения и др.), требует психологической перестройки, изменения поведения, выработки новых умений, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. Чтобы смягчить этот период и сделать его менее травматичным для детской психики в своей работе с детьми я использую такие методы и приёмы как:

        - индивидуальный подход к каждому ребёнку, исходя из особенностей и потребностей каждого;

        - разнообразные игры с речевым сопровождением: хороводы, марши, песенки, потешки, пальчиковые игры со стихами.

Они быстро вовлекают детей в свой ритм, переключают их с дружного плача, на дружное хлопанье в ладоши и топанье ногами, объединяют детей, задают положительный эмоциональный настрой. В этих играх даже стеснительные, замкнутые дети постепенно преодолевают  внутренний барьер и идут на контакт со взрослыми и сверстниками;

- рисование пальчиковыми красками. Рисование таким способом прекрасно развивает мелкую моторику, которая оказывает огромное влияние на речь и память ребёнка. Также во время таких занятий происходит развитие нервной системы, ребёнок увлекается процессом рисования и успокаивается;

- игры с песком. Такие игры направлены на высвобождение страхов, снятие эмоционального напряжения. Этот метод просто не может не полюбиться всем: от малыша до взрослого. Ведь процесс взаимодействия с песком дарит столько приятных ощущений, песок «заземляет», забирает негативные эмоции, вселяет мир и покой в душу ребёнка. Игры с песком позволяют повысить адаптационные возможности ребёнка, снижают психоэмоциональное напряжение, развивают коммуникативные навыки.

     Таким образом, все вышеперечисленные методы и приёмы позволяют малышам быстрее и с наименьшими эмоциональными перегрузками адаптироваться к новым условиям жизни в детском саду.  Адаптационный период в среднем длится от 1 до 3 месяцев, у каждого ребёнка он проходит индивидуально и с разной степенью тяжести. Если ваш малыш начал с удовольствием идти в детский сад, весело о нём говорить, читать стихи, потешки, петь песенки, пересказывать события, случившиеся за день – это верный знак того, что он освоился.

Педагог – психолог МБДОУ д/с №11 «Дельфин»:

Колядина Марина Ивановна.

Просмотров: 1358 | Добавил: Сибирь42 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *: